top of page

Клуб туристической песни «Вершина»

Обновлено: 19 дек. 2021 г.

Вершина

 

Педагог: Орлов Михаил Васильевич

Возраст: дети от 8 лет и взрослые

Время: 1 час в неделю.

Адрес: Сиреневый б-р, 46/35, корп. 4

Цена: 2000 рублей в месяц


Клуб создан в 2004 году энтузиастами –любителями бардовской песни, людьми прошедшими еще советскую школу патриотического воспитания, слеты КСП, имеющие за плечами походы на Памир со своими воспитанниками, песни у костра.

В клубе занимаются ребята совершенно разного возраста (от 10 до 18 лет и старше). Клуб ставит своей задачей научить ребят играть на гитаре осмысленно, через авторскую песню.


Неоднократно выступая перед ветеранами, в школах района Восточное Измайлово, на творческих вечерах посвященных авторам-исполнителям Б.Окуджаве, О.Митяеву, Ю.Визбору. Ребята видят отдачу своего творчества, находят единомышленников, обмениваются опытом.


За время существования клуба стали регулярными фестивали авторской песни, они получили поддержку у руководителей района и теперь получили твердый статус «районных фестивалей».


Приглашаем всех поющих и играющих, не поющих и не играющих детей, взрослых (мам и пап) для творческого обмена опытом, участия в наших мероприятиях, освоению азов и совершенствованию исполнительского мастерства.


Бардовская песня (авторская песня)— поэтическое направление, возникшее в конце 1950—х гг.


В древности бардами называли поэтов и певцов, сегодня барды – это поэты, которые сами пишут и исполняют свои песни (обычно в сопровождении гитары). Бардовская песня возникла, опираясь на фольклорные традиции, походные и студенческие песни.


Впитав в себя свободолюбивый дух эпохи 1960—х гг., бардовская песня проповедовала патриотизм, любовь к природе, святость дружеских уз и презрение к мещанскому уюту. Лирический герой авторской песни – человек, лёгкий на подъём, любитель путешествий, романтик по натуре. Вечер у костра, рюкзак, палатка, гитара – нехитрые атрибуты, которые окружают его в жизни. И важнее всего чистые и светлые человеческие отношения, в которых нет места мелочной зависти и стяжательству, а лучшая поддержка в жизни – бескорыстно и самоотверженно протянутая по первому зову рука друга.


Бардовские песни могут быть различных жанров: гимны, элегии, шуточные зарисовки и др. Условно делятся на два типа: одни требуют непосредственно авторского исполнения и в отрыве от него утрачивают свой шарм, другие же широко исполняются в любой компании, при этом их тексты с течением времени приобретают те или иные варианты. К числу поэтов—бардов относятся Б. Ш. Окуджава, Ю. Визбор, В. С. Высоцкий, А. А. Галич и другие.


В клубе туристической песни «Вершина» ребята учатся аккомпанировать на гитаре бардовские песни, проникаются атмосферой этого жанра, а также выступают на концертах и участвуют в выездных мероприятиях и походах.





10 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Студия керамики

Приглашаем в студию керамики! Возраст: дети от 5 лет. Цена: 800 р./ занятия (льготным категориям предоставляется скидка). В стоимость входит материал, обучение, обжиг, окраска, раздача работ. Время: ч

Музыкальная студия «Хоровод»

Хоровод Возраст: от 3-х до 10 лет Количество учеников в группе: 10 человек Основная направленность занятий в музыкальной студии «Хоровод» — это музыкально-эстетическое воспитание и развитие детей разн

Экологическая победа Творческой Мастерской Детства!

24 января воспитанники НП Центр Развития Ребёнка «Умка» были приглашены на награждение участников конкурса «Мастерская новогодних чудес», организованного ГПБУ «Мосприрода» по Восточному округу в Экош

bottom of page